Условия и порядок оказания медицинской помощи
Обеспечение прав граждан при получении медицинской помощи
Медицинская помощь оказывается бесплатно гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства при предоставлении: документа, удостоверяющего личность, полиса обязательного медицинского страхования с указанием даты и номера договора страховой организации со страхователем.
Лицам без определенного места жительства, а также не имеющим вышеуказанных документов или имеющим документы, оформленные ненадлежащим образом, оказывается только экстренная и неотложная помощь.
В ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 7» с целью ознакомления пациента с его правами и обязанностями на стендах информации размещены приложения 1-11 Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи, а также выписки из других нормативных документов, регламентирующих права и обязанности граждан при получении бесплатной медицинской помощи.
При обращении за плановой медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор лечащего врача, с учетом согласия самого врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.
Лечащий врач – это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в амбулаторно-поликлиническом или больничном учреждении.
В зависимости от состояния пациента медицинская помощь ему может быть оказана в экстренном и плановом порядке.
Медицинская помощь по экстренным показаниям оказывается безотлагательно при состояниях, угрожающих жизни пациента.
Плановая медицинская помощь оказывается при состояниях, позволяющих без ущерба для здоровья пациента, предоставить необходимую медицинскую помощь с отсрочкой во времени.
Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. По желанию пациента ему предоставляются необходимые выписки из медицинских документов, а также копии необходимых результатов инструментальных методов исследования, лабораторных данных, отражающих состояние его здоровья, если в этих документах не затрагиваются интересы других сторон.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» пациент предоставляет согласие на обработку его персональных данных в письменной форме, определенной данным законом.
В случае недееспособности пациента согласие на обработку его персональных данных дает в письменной форме его законный представитель.
Первичная медицинская учетная документация (подлинники) хранится в регистратуре, на руки пациенту не выдается. При необходимости ее использования внутри медицинской организации работники медицинской организации обеспечивают доставку документации по месту назначения и несут ответственность за ее сохранность.
Оказание гражданину (пациенту) медицинской помощи осуществляется на основании его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, которое хранится в первичной медицинской документации. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в первичной медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
Право внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в рамках Программы реализуется при предоставлении документов, подтверждающих это право.
Медицинские вмешательства в отношении несовершеннолетних детей в возрасте до 15 лет, граждан, признанных недееспособными, осуществляется с согласия родителей или законных представителей, оформленного в установленном законодательством порядке. При отсутствии родителей или законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий врач с последующим уведомлением вышестоящих должностных лиц медицинской организации, родителей и законных представителей ребенка или гражданина, признанного недееспособным.
